Уфа, 19.03.2020, 07:40

Вопрос суда - можно ли отсудить долю квартиры в пользу детей в случае ипотеки и гражданского брака?

Вопрос №17108103 из г. Уфа
опубликован 19.03.2020, 07:40
Состою в гражданском браке. Год назад оформили квартиру в ипотеку, первоначальный взнос материнский капитал. Я заемщик, гражданский супруг созаемщик. Доли распределены так: 3/5 мне и 2/5 гражданскому мужу. Ипотеку плачу полностью я, гражданский муж в оплате ни ипотеки, ни оплате коммунальных платежей участия не принимает. Можно ли отсудить 2/5 доли квартиры в пользу детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так, как вы хотите, даже в пользу детей нельзя. Но можно подумать о взыскании с него части стоимости квартиры и %% за пользование кредитом.

Кроме того, можно поставить вопрос о единовременной выплате алиментов его долей в квартире, но насколько это реально - в данный момент не скажу.

20.03.2020, 07:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Пока Вы платите за двоих, ни у кого нет подёнщиц к Вашему гражданскому супругу. Собственности его по тем основаниям, что он не платит ипотеку, может лишить только банк, расторгнув договор в его части. Вам нужно решить вопрос с банком, чтобы они перевели кредитный договор полностью на Вас, тогда в судебном порядке можно лишил его доли по неплатёжеспособности или не значительной доли.

19.03.2020, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Тогда каким образом можно обязать платить его ипотеку за свою долю квартиры?

18.04.2020, 23:11

Платить можете вы, а с него в судебном порядке периодически взыскивать сумму равную его доле.

18.04.2020, 23:17

Обязать - никак, можно только взыскивать с него в порядке регресса, т.е. вы платите, а затем требуете эти деньги с него, в суде.

27.04.2020, 09:57