Может ли глава администрации своим постановлением присвоить квартире, находящейся в муниципальной собственности, статус служебная.

Вопрос №17108331 из г. Анадырь
опубликован 19.03.2020, 08:55

Может ли глава администрации своим постановлением присвоить квартире, находящейся в муниципальной собственности, статус служебная.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьи 104 Жилищного кодекса РФ служебные квартиры предоставляются-3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде. А кто распоряжается муниципальным жилищным фондом? Глава администрации Поэтому он имеет право своим правовым актом придать квартире находящийся в муниципальной собственности статус служебной А муниципальный жилищный фонд входит в состав муниципальной собственности ст 215 ГК РФ Думаю, что вы с этим спорить не будете.

19.03.2020, 09:05

Это лучший ответ

Да. Может.

Потому что это муниципальная собственность

В данном случае что касается своей собственности от лица муниципалитета глава может принять соответствующее решение.

Ст. 209 ГК РФ это не противоречит.

19.03.2020, 08:57

Здравствуйте! Безусловно исходя из полномочий предоставленных ему ст.ст.34, 37, 43 и конечно же ст.50 ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Аналогичные полномочия Главы Вашей Администрации должны быть прописаны в уставе муниципального образования.

19.03.2020, 08:59

Такое возможно, Согласно части 2 статьи 92 Жилищного кодекса РФ "В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом."

В соответствии с ч. 2 ст. 102 " Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения."применяются Правила отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 N 42. В соответствии с п. п. 3 и 4 указанных Правил отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также если имеют обременения прав на это имущество.

19.03.2020, 09:04

Да, квартира, находящаяся в муниципальной собственности, может быть признана служебной постановлением главы администрации с учетом правил и ограничений, указанных в Постановлении Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42

"Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма cпециализированных жилых помещений". Так, есть следующие ограничения:

3. Отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также если имеют обременения прав на это имущество.

4. Жилые помещения, отнесенные к специализированному жилищному фонду, должны быть пригодными для постоянного проживания граждан (отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям законодательства), быть благоустроенными применительно к условиям соответствующего населенного пункта.

5. К служебным жилым помещениям относятся отдельные квартиры.

Не допускается выделение под служебное жилое помещение комнат в квартирах, в которых проживает несколько нанимателей и (или) собственников жилых помещений.

Под служебные жилые помещения в многоквартирном доме могут использоваться как все жилые помещения такого дома, так и часть жилых помещений в этом доме.

19.03.2020, 09:04

Разумеется, может. Это полномочие главы администрации. И если квартира находится в муниципальной собственности, то это возможно. Единственное - должны быть основания считать жилье служебным. Например, факт наличия трудовых отношений с работником. И жилье предоставляется тогда на время работы согласно договора найма жилья специализированного жилого найма.

Нет оснований присваивать статус служебного жилью, имеющему статус социального найма.

В муниципалитете должен быт ь свой правовой акт по данной вопросу - Положение о порядке отнесения жилья к статусу жилья специализированного жилого фонда.

ЖК РФ

Статья 14. Полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений

1. К полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся:

4) определение порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда;

Постановление Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42

"Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма cпециализированных жилых помещений"

Статья 19. Жилищный фонд

2) специализированный жилищный фонд - совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IV настоящего Кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

19.03.2020, 09:17

Здравствуйте Александр!

Если помещение занято по договору соц. найма, то не может.

Постановлением Правительства Российской Федерации N 42 от 26 января 2006 года утверждены Правила отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду (далее - Правила).

Согласно п. 3 Правил отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также если имеют обременения прав на это имущество.

Согласно пункту 15 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 года N 42 использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда в соответствии с настоящими Правилами.

19.03.2020, 09:19

Должно ли при этом в выписке из ЕГРН быть прописано отношение жилья к специализированному жилищному фонду?

19.03.2020, 09:32

Нет не обязательно и такого (отношение жилья к специализированному жилищному фонду) Вы не увидите, поскольку не регистрируются такие сведения. Регистрируется право оперативного управления, хозяйственного ведения, право собственности.

19.03.2020, 09:35

Конечно в выписке должно быть указано, что это специализированный жилой фонд, а не фонд социального найма и не собственность.

19.03.2020, 09:37

Нет. В выписке из ЕГРП будет указано только, что объект находится в муниципальной собственности. Отнесение жилья к статусу муниципального специализированного жилого фонда подтверждается правовым актом муниципалитета (постановлением администрации)

Приказ Министерства экономического развития РФ от 25 декабря 2015 г. N 975 "Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде" (с изменениями и дополнениями)

19.03.2020, 09:37

В выписке из ЕГРН должно быть указано что жилье является служебным А то что оно относится к специализированному жилищному фонду нет необходимости указывать, потому что в силу закона ст 92 ЖК РФ служебное жилье относится к специализированному жилищному фонду.

ЖК РФ Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:

1) служебные жилые помещения; специализированному жилищному фонду.

19.03.2020, 09:39