LSN Messenger
Петрозаводск, 19.03.2020, 11:15

У меня производственная травма, уже 7 месяцев на больничном. Что мне положено?

Вопрос №17109142 из г. Петрозаводск
опубликован 19.03.2020, 11:15
У меня производственная травма, уже 7 месяцев на больничном. Что мне положено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.184 ТК РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Соответственно работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности за весь период нахождения на больничном в размере 100 % от оклада.

Если при расследовании несчастного случая установлено, что в производственной травме виноват работодатель, согласно ст.11-12 ФЗ №125-ФЗ, сотрудник имеет право на единовременную страховую выплату, в случае длительной потери работоспособности - ежемесячные страховые выплаты.

Кроме того работник имеет право на:

- компенсацию за причиненный моральный вред (производится работодателем в добровольном порядке, в случае отказа работник вправе обратиться за защитой своих прав на ее получение в суд;

- материальную помощь в случае, если такая выплата предусмотрена в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте организации;

- выплату на дальнейшее восстановление здоровья после закрытия больничного, если она не покрывается ОМС или другими льготами (ст. 8 125-ФЗ).

19.03.2020, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В вашем случая вы можете получить страховые выплаты и компенсацию морального вреда.

22.03.2020, 06:44

Какая страховка должна быть выплачена работодателем, непосредственно после получения тяжёлой производственной травме?

21.03.2020, 22:30

Не верьте, все неправильно. С 1 июля 2018 года на территории Республики Карелия реализуется Пилотный проект«ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ», предусматривающий выплату пособий застрахованным гражданам непосредственно Фондом социального страхования Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации от 30 мая 2018 года № 619).

Вывод: работодатель вам не оплатит ничего.

21.03.2020, 22:56

На сегодняшний день предусмотрены следующие виды обеспечения по социальному страхованию:

• пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве (100% от суммы среднего заработка);

• единовременная страховая выплата, выплата осуществляется только один раз, сразу по факту болезни (травмы);

• ежемесячная страховая выплата;

• оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного (в том числе оплата отпуска сверх ежегодного основного на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно).

Если работник потерял трудоспособность на долгое время или навсегда, производится медико‑социальная экспертиза, составляется акт о несчастном случае и/или акт о профессиональном заболевании, оформляется заключение медико‑социальной экспертизы.

Выплата в связи с несчастным случаем происходит с того дня, когда случилось несчастье. Основной документ, который подтверждает несчастный случай, это больничный лист.

24.03.2020, 13:25

Какая страховка должна быть выплачена работодателем, непосредственно после получения тяжёлой производственной травме?

21.03.2020, 22:31

Игорь я специализируюсь по данным делам, работаю инженером по охране труда. На данном сайте у меня уже более 10 дел по несчастном случаем. Работаю на следующих условиях, 5000 рублей (за составление всех документов) и 30% за результат, т.е. фактически вы ничем не рискуете будет выигрыш, будет оплата.

В вашем случае кроме страховых выплат и больничного листа, вы можете получить компенсацию морального вреда, которая в зависимость от тяжести вреда здоровья, степени вины работодателя может варьироваться от 100000 рублей вплоть до 1 млн. рублей. Все зависит от документов, нужно их смотреть. Надумаете позвоните и мы обговорим все обстоятельства 89030720893

22.03.2020, 06:49

Какая страховка должна быть выплачена работодателем, непосредственно после получения тяжёлой производственной травме?

21.03.2020, 22:31

Никакая. С 1 июля 2018 года на территории Республики Карелия реализуется Пилотный проект«ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ», предусматривающий выплату пособий застрахованным гражданам непосредственно Фондом социального страхования Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации от 30 мая 2018 года № 619).

21.03.2020, 22:57

Меня скоро выпишут и могут не отправить на МСЕ. Значит выплат по страховки не какой не будет? А то что спица старт и нога изуродована и хромаю. Это только моральный вред с работодателя, а сам факт производственной травмы так и останется несчастным случаем получается.

30.03.2020, 10:16

Ложат опять в больницу с моей производственной травмой, перелом берцовых костей,8 месяцев на больничном. Почему не отрявляют на МСЭ, больничный меньше зарплаты почти в два раза. У меня несовершилетние дети. Накопились долги за квартиру, по кредитам. А работодатель молчит, кроме компенсации за отпуск ни чем не помогает. Это же мои заработанные. А где помощь от работодателя или они надеяться на полное моё выздоровления. Пластина уже стоит, нога изуродовано, хромаю. Уже точно не смогу работать по своей профессии в полную силу, плотник 4 разряда. Грамотные юристы по травмам, подскажите как быть! Что мне делать, в акте вина работодателя, а он молчит (

11.04.2020, 08:16