Возврат товара покупателем уменьшает налогооблагаемую базу по усн 6%
Сам по себе возврат не влияет на налоговую базу.
Ее изменение зависит от причин и обстоятельств, предшествовавших возврату и послуживших основанием для него.
Например, если возврату предшествовал отказ от товаров при их приемке покупателем в связи с несоответствием их условиям договора, и по этой причине они не принимались на учет а качестве покупных товаров, реализацию нельзя признать состоявшейся. Поэтому ранее отраженная реализация сторнируется, а налоговая база уменьшается.
А в случае обратной продажи ничего не корректируется, так как первичная реализация сохранилась.
Розничная торговля - какие условия договора? Возврат розничным покупателем товара уменьшает налоговую базу по УСН 6%? Да или Нет и согласно какой статьи НК?
Возврат в рознице при использовании УСН налоговую базу не уменьшает.
Не предусмотрено Налоговым Кодексом оснований для уменьшения.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 мая 2013 г. N 03-11-11/15936
Таким образом, налогоплательщик вправе при определении налоговой базы уменьшить полученные доходы на возвращаемые денежные средства на день их списания со счета в банке и (или) возврата из кассы.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Эх, юристы!
А вы в курсе, что письмо - эно не нормативно правовой документ. Оно носит рекомендательный характер и в данный момент вообще устарело.