Азов, 19.03.2020, 11:49

Возврат товара покупателем уменьшает налогооблагаемую базу по усн 6%

Вопрос №17109374 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.03.2020, 11:49
Возврат товара покупателем уменьшает налогооблагаемую базу по усн 6%
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам по себе возврат не влияет на налоговую базу.

Ее изменение зависит от причин и обстоятельств, предшествовавших возврату и послуживших основанием для него.

Например, если возврату предшествовал отказ от товаров при их приемке покупателем в связи с несоответствием их условиям договора, и по этой причине они не принимались на учет а качестве покупных товаров, реализацию нельзя признать состоявшейся. Поэтому ранее отраженная реализация сторнируется, а налоговая база уменьшается.

А в случае обратной продажи ничего не корректируется, так как первичная реализация сохранилась.

19.03.2020, 12:41
Оценка автора вопроса:
Ничего конкретно ни Да ни Нет, расплывчатый ответ

Розничная торговля - какие условия договора? Возврат розничным покупателем товара уменьшает налоговую базу по УСН 6%? Да или Нет и согласно какой статьи НК?

13.04.2020, 11:08

Возврат в рознице при использовании УСН налоговую базу не уменьшает.

Не предусмотрено Налоговым Кодексом оснований для уменьшения.

13.04.2020, 12:11

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 мая 2013 г. N 03-11-11/15936

Таким образом, налогоплательщик вправе при определении налоговой базы уменьшить полученные доходы на возвращаемые денежные средства на день их списания со счета в банке и (или) возврата из кассы.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Эх, юристы!

14.05.2020, 11:38

А вы в курсе, что письмо - эно не нормативно правовой документ. Оно носит рекомендательный характер и в данный момент вообще устарело.

14.05.2020, 12:13