Советы по составлению ходатайства без нарушений от близких перед судом
Смотря какое ходатайство. Правом обратиться с ходатайством наделены участники судебного разбирательства, в уголовном деле - это подсудимый, защитник, прокурор, потерпевший. Просто родственники и друзья не могут подать ходатайство. Если вы как-то хотите помочь подсудимому получить более мягкое наказание, то можно написать в произвольной форме письмо - обращение, где охарактеризовать подсудимого с положительной стороны, лучше это письмо отдать защитнику, который и заявит ходатайство о приобщении вашего письма как положительной характеристики подсудимого.
Ходатайство составляется в произвольной форме, желательно со ссылкой на нормы закона.
Если речь о вашей положительной характеристике, то родственники это не лучший выбор, они будут считаться заинтересованными лицами. Желательно брать характеристики от соседей, с работы, и с других учреждений где вы осуществляли какую-либо деятельность.