Военная травма и инвалидность - была ли положена единовременная выплата?

Уволен в 2008 году "Д"-не годен к военной службе, военная травма. В 2009 получил инвалидность 3 группы. Положена ли была мне единовременная денежная выплата?
Лучший ответ

Вероятнее всего Да, однако Вы являлись ВОЕНОСЛУЖАЩИМ или сотрудником полиции, или сотрудником МЧС - у ВСЕХ этих организаций СВОИ нормативные документы, предусматривающие порядок прохождения службы и увольнения...

Хотелось бы поподробней.

Проходил службу в центральном аппарате МЧС России. Сейчас пенсионер Министерства обороны.

Доброе утро, Александр! ДА, положена, т.к. у Вас травма, связанная с условиями прохождения в/службы (на гражданке--производственная травма).

Здравствуйте, Вы имеете право на получение страховых сумм, так как военнослужащие кто получил вред здоровью при исполнении воинских обязанностей, могут рассчитывать на возмещение вреда здоровью в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан. Военнослужащие имеют право рассчитывать на следующее содержание и выплаты: разовые выплаты при увольнении с воинской службы ежемесячные выплаты при присвоении инвалидности разовая выплата страховки в зависимости от степени инвалидности.

Страховая компания в течение 15 дней должна произвести выплаты страховой суммы. Этот срок высчитывается с момента получения страховщиком всех необходимых документов от претендента на выплату либо от его близких родственников.

Однако, проблема в том, что истек срок исковой давности, который составляет 3 года со дня наступления страхового случая. Вам необходимо будет в судебном порядке восстанавливать сроки.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна эл.адрес viola344mail.ru

Каким законом эта выплата установлено в 2008 - 2009 году.