Как вернуть предоплату за свадебную фотосъемку - закон и практика

• г. Москва

В феврале 2020 года между мной и фотографом был заключен договор на оказание услуг по свадебной фотосъемке. Стоимость услуг составляет 25 000 руб. (двадцать пять тысяч рублей), в счет оплаты стоимости услуг я внесла предоплату в размере 5 000 руб. (пять тысяч рублей). На данный момент я утратила интерес в заказанных услугах и желаю отказаться от договора.

Свадьба состоится 18 июля, я уведомила фотографа заранее.

Он отказывается возвращать предоплату, т.к. в договоре есть пункт о невозврате предоплаты в связи с убытками в плане упущенной выгоды.

Возможно ли, опираясь на закон, вернуть предоплату в полном размере?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Возможно на основании ст. 782 ГК РФ.

Неточность формулировки в вашем договоре предполагает разрешения данного вопроса в суде... с одной стороны упущенную выгоду нужно еще доказать, с другой стороны вы уже заранее согласились, что в случае отказа наступает "упущенная выгода"...

Добрый день. Убытки фотографа должны быть подтверждены. Данная ситуация может быть решена только через суд.

Добрый день! Если договором предусмотрен пункт о невозврате предоплаты, то согласно ст. 782 ГК РФ, вы не вернете аванс. Если же вы обратитесь в суд с иском, вам скорее всего откажу, так как неосновательным обогащением это не признают.