Южно-Сахалинск, 19.03.2020, 14:06

Кто несет ответственность за повреждение машины после отвалившегося куска крыши в жилом доме и кто должен возместить ущерб?

Вопрос №17110213 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 19.03.2020, 14:06
Мы-подрядная организация, делали крышу год назад мкд, был заключён договор между нами и управляющей компанией, обслуживающей этот дом. Работы были выполнены нами, но Управляюшая Компания, которая на грани банкротства не смогла выплатить нам за работу (за крышу), так как с неё списали за долги по налогам, то есть денежные средства до нас не дошли. Накануне, был сильный тайфун, в результате чего отвалился кусок железа с крыши на машину, припаркованную жителями этого дома возле мкд. Собственник данного автомобиля предъявил жалобу управляющей компании, отслуживающей этот дом, а УК решила спихнуть на подрядчике (то есть на нас-Юр. Организацию), до которой денежные средства за работу крыши так и не дошли, гарантия хотя 5 лет. Хотелось бы узнать, кто в данной ситуации виновен! С кого спрашивать? Не попадает ли сильный тайфун под стихийное бедствие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обратиться в МЧС города и там уточнить, к какой категории относился ветер в тот день.

19.03.2020, 14:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Порывы ветра были свыше 20 м/с.

19.03.2020, 14:55

Только официальное заключение МЧС определяет категорию, а не юристы. Если по их сведениям действительно был ветер, при котором возможны стихийные бедствия, то поможем отстоять Вашу не виновность.

19.03.2020, 14:58