Сочи, 19.03.2020, 15:26

Работодатель не выплатил пособие по уходу за ребенком и подал на ликвидацию - что делать?

Вопрос №17110671 из г. Краснодар
опубликован 19.03.2020, 15:26
Мне работодатель с 14.03.2018 по 29.03.2019 не выплатил пособие по уходу за ребенком до 3 лет. время шло, мне обещали заплатить. Сегодня я узнала что они подали на ликвидацию. Возможно ли как то получить задолженность. Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, только через суд. На время рассмотрения спора в суде ликвидация должна быть приостановлена (нужно будет сообщить в налоговую).

19.03.2020, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Какое именно пособие: до 1,5 лет из средств ФСС или 50 руб. до 3 х лет? Если 50 руб., то вопрос придётся решать через суд. Если до 1,5 лет не платил, то нужно обращаться в ФСС Вашего региона.

19.03.2020, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Задолженность по пособию до 1,5 лет. в тексте опечаталась. Они мне ни одного месяца не заплатили. И теперь говорят, что даже заявления и документов для пособия нет.

Работодатель деятельность не вел 2 года, счета арестованы.

19.03.2020, 15:34

Обратитесь с исковым заявление в суд. Также, предварительно можно обратиться в трудовую инспекцию.

19.03.2020, 15:50

Значит, нужно искать подтверждения того, что Вы всё-таки к ним с заявлением обращались. Хотя бы что они ставили в табель всё это время. Как-то они должны были отражать трудовые отношения с Вами.

От работодателя Вы деньги не получите. Особенно, если он еще и деятельность не ведет.

Ваш единственный вариант - получить деньги из ФСС. Пишите туда обращение, и ищите подтверждение того, что Вы не пропустили срок обращения к работодателю.

19.03.2020, 15:54

У меня есть запись в трудовой, что я работала у них это подтверждает трудовые отношения. И есть копия приказа, что назначить пособие по уходу за ребенком. Это подойдет для ФСС. А какой срок обращения в фонд за выплатой?

19.03.2020, 16:07

Копия приказа, конечно, подойдёт. В этом случае уже нет никакого срока. 6 мес.-срок обращения за пособием. Вы за ним обратились в срок (копия приказа это подтверждает). Если работодатель не выплачивает пособие, то уже нет никакого срока для обращения в ФСС.

Учтите, что у ФСС тоже есть определённые основания для выплаты. Поэтому напишите сначала обращение. Они проведут проверку. И сообщат по какому основанию Вам можно получить пособие напрямую в ФСС.

19.03.2020, 16:24