Иркутск, 19.03.2020, 16:13

Задолженность после переуступки прав требования

Вопрос №17110931 из г. Иркутск
опубликован 19.03.2020, 16:13
Остается ли у заемщика задолженность перед банком, после того как банк продал долг путем переуступки прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сегодня в банке пытался взять справку об отсутствии ссудной задолженности, они мне ее не дают, ссылаясь на то, что мол это не к нам вопросы, а к Комании ТРАСТ, так как мы им уступили права требования по договору. После этого прошу предоставить дату и номер договора уступки. Отказываются предоставлять, отправляют в ТРАСТ мол там узнавайте. Говорю им, что по факту значит вам банку не чего не должен, и прошу снова подтвердить документально отсутствие задолженности, а они в ступоре не знают что делать)))). - говорят вроде и не должен и должен. Практически дословно предаю разговор с директором структурного подразделения банка ВТБ. Не ожидал от начальника услышать такой уровень знания граданских правоотношений))). Пытаюсь найти ссылку на судебное решение, либо комментарии ВС РФ по поводу "отсутствия или присутствия ссудной задолженности перед банком после того как банк переуступил права требования. Все таки хочу заставить их дать письменный ответ либо так либо сяк.

19.03.2020, 16:29

Константин, если долг переуступлен, вы к банку не имеете отношения.

19.03.2020, 18:40

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какой объем прав по договору был передан. Если банк полностью уступил свои права по договору третьему лицу, то он исключил себя из договорных отношений, то есть банку Вы более ничего не должны. Необходимо видеть договор.

ГК РФ Статья 382.

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

ГК РФ Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

19.03.2020, 19:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Константин, если она присуждена судом, то остается. Если нет, пусть идут лесом. Если обратятся в суд-смотрите, не пропущен ли срок исковой давности 3 года, учтено ли требование соразмерности сумм основного долга и штрафов, пени. Банки часто продают просроченные долги.

19.03.2020, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сегодня в банке пытался взять справку об отсутствии ссудной задолженности, они мне ее не дают, ссылаясь на то, что мол это не к нам вопросы, а к Комании ТРАСТ, так как мы им уступили права требования по договору. После этого прошу предоставить дату и номер договора уступки. Отказываются предоставлять, отправляют в ТРАСТ мол там узнавайте. Говорю им, что по факту значит вам банку не чего не должен, и прошу снова подтвердить документально отсутствие задолженности, а они в ступоре не знают что делать)))). - говорят вроде и не должен и должен. Практически дословно предаю разговор с директором структурного подразделения банка ВТБ. Не ожидал от начальника услышать такой уровень знания граданских правоотношений))). Пытаюсь найти ссылку на судебное решение, либо комментарии ВС РФ по поводу "отсутствия или присутствия ссудной задолженности перед банком после того как банк переуступил права требования. Все таки хочу заставить их дать письменный ответ либо так либо сяк.

19.03.2020, 16:29

Константин, если долг переуступлен, вы к банку не имеете отношения.

19.03.2020, 18:40

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какой объем прав по договору был передан. Если банк полностью уступил свои права по договору третьему лицу, то он исключил себя из договорных отношений, то есть банку Вы более ничего не должны. Необходимо видеть договор.

ГК РФ Статья 382.

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

ГК РФ Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

19.03.2020, 19:03