Лимит максимальной суммы возмещения морального вреда в случае несвоевременной выплаты заработной платы при рассмотрении в трудовой инспекции

• г. Петропавловск-Камчатский

Какую максимальную сумму можно указать о взыскании морального вреда в трудовой инспекции по причине не своевременной выплаты заработной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Нет никакой минимальной и максимальной суммы компенсации морального вреда. Любую сумму можете указать.

Вероника, добрый день! Имея опыт работы в Петропавловск-Камчатском городском суде могу сказать, что политика удовлетворения требований по взысканию морального вреда по трудовым спорам разная. Все зависит от требований и грамотно замотивированного искового заявления, свидетелей и доказательств степени страданий испытанных в результате трудового спора.

А сколько составляет штраф организации сотруднику в рублях за каждый день невыплаты заработной платы с момента подачи заявления в трудовую инспекцию.

Вероника, здравствуйте!

За нарушение срока выплаты заработной платы, трудовой инспектор имеет право выписать штраф на организацию в размере от 30 000 до 50 000 руб. и это не зависит от количества дней просрочки. Административное наказание для директора компании или главбуха предусмотрено статьей 5.27 КоАП РФ. Это штраф за несвоевременную выплату зарплаты, который может составить от 10 000 до 20 000 руб. Если сроки выплаты зарплаты будут нарушены второй раз, то есть повторно, директор компании может быть оштрафован на сумму от 20 000 руб. до 30 000 руб. А с компании инспекторы могут взыскать штраф в размере от 50 000 до 100 000 руб.

Компанию можно оштрафовать, даже если сотрудникам выплатили зарплату на один день позже установленного срока. Задержка зарплаты до 10 дней грозит только штрафом, пусть и существенным. Но когда заработную плату задержали более чем на 15 дней, деятельность компании может быть приостановлена.