Вишневка, 19.03.2020, 19:20

Утерян военный билет - как получить пенсию для бывшего сержанта СА?

Вопрос №17111844 из г. Вишневка
опубликован 19.03.2020, 19:20
Я в мае 1982 года был призван после окончания вуза в ряды СА. В ноябре 1983 года демобилизован в звании младшего сержанта. Военный билет утерян. Мне нужно для выхода на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

То что утерян военный билет это не беда, обращаетесь в военкомат, там храниться Ваше учетное дело и получаете справку для пенсионного фонда, правда могут оштрафовать, сумма маленькая, за утерю военного билета.

ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 9 февраля 2009 года № 43

О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах.

19.03.2020, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Надо сначала обратиться в военкомат за восстановлением и при этом сделать запрос в Минобороны. Основание ФЗ О воинской службе.

19.03.2020, 19:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если вы не планируйте включать в ваш стаж для назначения пенсии службу в армии то в/б и не нужен

А перечень необходимых документов указан в

Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2014 г. N 958 н "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению"

Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению

С изменениями и дополнениями от:

4 октября 2016 г., 26 октября 2017 г., 5 декабря 2018 г., 28 января, 24 апреля, 17, 25 декабря 2019 г.

1. Настоящий перечень включает в себя документы, необходимые для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению (кроме пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим) (далее - установление пенсии) в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях"), Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" (далее - Федеральный закон "О накопительной пенсии"), Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

2. Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

При отсутствии места жительства на территории Российской Федерации необходим документ, подтверждающий место пребывания на территории Российской Федерации, а при отсутствии места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации - документ, подтверждающий место фактического проживания на территории Российской Федерации.

В случае, когда место фактического проживания не совпадает с местом жительства, местом пребывания на территории Российской Федерации, необходим документ, подтверждающий место фактического проживания гражданина на территории Российской Федерации

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

19.03.2020, 19:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я из Казахстана не из Киргизии. Живу сейчас в Нурсултане.

19.03.2020, 19:56

Разницы абсолютно никакой, они,эти законы очень похожи и у нас такие же,а хранение учетных дел военнообязанных, та это вообще с Советских времен.

19.03.2020, 19:58