Как защитить ребенка при угрозе выпишивания из квартиры без родителей?
Нет, её не выпишет суд, так как её место жительства определили отец и его смерть не влечет утрату права пользования ею.
Платите лишь ЖКУ, хотя пропорционально количеству зарегистрированных лиц.
Никто её не признает утратив право пользования. Есть соответствующая суд практика..
Они могут подать иск в суд, но вам следует подать в таком случае возражение на иск, в интересах ребенка, на том основании, что проживание ребенка с одним из родителей не является доводом для снятия с рег. учета, так как ребенок не может осуществлять свои права самостоятельно. Такая практика у меня имеется. Ребенка с учета не снимут.
Марина, если она проживает и платит за квартиру (или платят за нее родители) то оснований ее выписать нет. Единственно хочу посоветовать, сохранять квитанции для возможного предъявления в суд. И хранить их не в той же квартире.
Действительно, если они никогда не жили и не платили, то надо с вашей стороны обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования.
Дела эти очень сложные, достаточно часто выписываемая сторона заявляет о том, что не могла по тем или иным объективным причинам жить в квартире и т.п., начинается выяснение этих обстоятельств. Много отказов в удовлетворении таких исков.
Лучше всего работать в суде с помощью опытного юриста.