Кому обратиться, если списали декретные деньги со счета, на который перечисляются детские?

Вопрос №17112781 из г. Воронеж
опубликован 20.03.2020, 00:04
Списали декретные деньги со счета, ранее в банк обращалась с заявлением что на эту карту перечисляються детские, куда теперь идти и что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В случае, если удержание по счету было произведено судебным приставом, то вам необходимо в банке взять выписку по счету, реквизиты счета; получить справку в ФСС о том, что вам поступает пособие на счет.

Далее на основании вышеуказанных документов, составляете заявление для пристава о снятии ареста со счета и возврате денежных средств с указанием ситуации: на счет поступает пособие, но были списаны денежные средства, фиксируете дату списания средств, ссылаетесь на ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве", просите возврат денежных средств. Как правило, возврат производится в течении 30 дней.

20.03.2020, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья, заявление нужно подавать не в банк, а судебному приставу который возбудил исполнительное производство. К нему и нужно обращаться с заявлением с предоставлением доказательств того, что на данную карту поступают детское пособие.

20.03.2020, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вернуть деньги возможно, или сразу лучше всуд и прокуратуру обратиться.

20.03.2020, 00:10

Деньги вернуть возможно, пишите заявление на имя старшего пристава о недопустимости взыскания задолженности с детских пособий. Заявление о возврате подается в суд, госпошлина при этом не оплачивается. Прокуратура в данном случае вряд ли вам чем сможет помочь, так как она не занимается взысканием денежных средств.

Приставы не имеют права накладывать арест на детские пособия в соответствии со статьей 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

20.03.2020, 00:20

Наталья, здравствуйте!

Деньги могут вернуть, однако обращаться в прокуратуру либо в суд смысла нет. На момент наложении ареста пристав не проверяет целевое назначение поступлений, он просто арестовывает все известные ему счета. Согласно п. 14.1 ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве», уведомление должностных лиц о средствах, не подлежащих аресту, возлагается на самого должника. Поэтому если на счет человека поступают детские пособия, ему необходимо заблаговременно уведомить об этом ФССП. Такая мера позволит избежать ареста, к тому же это проще, чем добиваться снятия ограничений и возврата удержанных средств.

20.03.2020, 00:34

Теперь после списания прийдеться добиваться снятия ограничений правильно понимаю, каким образом это сделать.

20.03.2020, 00:43

Для снятия ограничений (ареста) с карты вам необходимо получить справку в соц. защите о том на какой счёт поступают пособия. После этого пишете заявление судебному приставу о снятии ограничений и приладываете справку.

20.03.2020, 06:53