Североморск, 20.03.2020, 01:41

Как сохранить брак, если муж подал на развод, но не забрал заявление в суде?

Вопрос №17112982 из г. Мурманск
опубликован 20.03.2020, 01:41
Я против развода с мужем но по чему то нас развели он не забрал заявление в суде подскажите как быть и как понять брак удовлетворён.
Лучший ответ
Рекомендуется

По чему то нас развели - потому что муж подал соответствующее заявление.

Подскажите как быть - через месяц (после его вынесения) решение вступит в законную силу, обратитесь в ЗАГС за получением свидетельства о расторжении брака.

Как понять брак удовлетворён - удовлетворен не брак, а исковое заявление, а брак расторгнут.

20.03.2020, 01:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Против Вы или не против,- ваше согласие не требуется на расторжение брака.

Какое заявление он должен был забрать в суде?

Удовлетворен ИСК, а не брак..

20.03.2020, 11:50

Могу ли я сама забрать заявление из суда раз он не забирает его?

20.03.2020, 01:52

Не заявление, а решение - забрать можете.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

20.03.2020, 02:11

Какое заявление? Решение суда Вы имеете в виду? Можете забрать.

20.03.2020, 11:51