Можно ли съездить в Украину на автомобиле без учета, купленном по рукописному договору с российскими транзитными номерами?
Мне нужно срочно выехать в Украину, но я не успел поставить машину на учет. Смогу ли я съездить в Украину на автомобиле, купленном по рукописному договору с российскими транзитными номерами?
Спасибо.
Можно, но очень непросто. Дело в том, что въехать в Украину на транзитных номерах можно, но только с целью транзита. Это означает, что туда вы должны въехать через один погранпереход, а обратно - через другой. При этом срок транзита установит украинская таможня на въезде, но не больше 10 дней. Затем, при въезде на украинском погранпереходе придется заполнить грузовую таможенную декларацию и оставить залог, равный сумме платежей, которую пришлось бы заплатить, если бы вы ввозили авто в страну навсегда. Залог вернут на выезде. В сумму залога входит таможенная пошлина, акциз, налог на добавленную стоимость (НДС). Таковы требования Таможенного кодекса Украины. (Информация с сайта Антона Дыбова). Проще зарегистрировать автомобиль и получить свидетельство о регистрации т/с.