Врачу-анестезиологу отказали в засчете лет работы в РК при получении льготной пенсии - стоит ли подавать аппеляцию?
В августе 2019 года подала заявление на льготную пенсию в ПФ. Я врач анестезиолог-реаниматолог, ранее до 2000 была гражданкой РК, в 1996 году закончила обучение в медакадемии города Астана, проходила интернатуру в течение 6 месяцев (в 2012 году подтвердила в РФ), в течение 4 лет работала анестезиологом-реаниматологом в РК, затем переехала в РФ. Пенсионный фонд не засчитал годы работы в РК, суд первой инстанции также дал отрицательное решение. Адвокат предлагает обжаловать в вышестоящих судах, ссылаясь на прецеденты по положительным решениям признания льготного стажа работы в РК в других судах. Можно ли узнать Вашу точку зрения на этот вопрос? Стоит ли мне подавать аппеляцию? Заранее спасибо!
Ольга, здравствуйте!
Советовать что-либо конкретное, не видя решения суда первой инстанции, трудно, однако, дам общий совет: лучше обжаловать, чем отказаться от апелляции. Другое дело, что нужно как следует ее подготовить. Я занимаюсь льготными пенсиями давно, с момента учреждения ПФ, и могу точно Вам сказать, что практика судов (даже в нашей области) неоднозначна. Тем не менее-успеха Вам!