Нижнекамск, 20.03.2020, 11:29

Как вернуть деньги за оплаченный тур в Доминикану в связи с пандемией коронавируса?

Вопрос №17114459 из г. Нижнекамск
опубликован 20.03.2020, 11:29
В связи с ситуацией пандемии короновируса, сорвался полностью оплаченный тур в Доминикану, с 27 марта по 6 апреля 2020 г., оператор Аннекс тур. Бронировали и оплачивали путевки еще в январе. В турагенстве говорят что ранее 6 апреля (то есть дата когда мы должны были бы вернуться из Доминиканы) даже никуда не надо обращаться. Как и когда мне вернуть деньги за путевки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Пишите в письменном виде, отправляете почтой России претензию о возврате средств оператору. Средства вам должны вернуть в полном размере на основании ст. 782 ГК и ст. 32 закона о защите прав потребителей, если страна закрыта для въезда либо исполнитель должен подтвердить понесённые расходы и вернуть вам часть денежных средств. Если оператор не возвращает деньги/не отвечает на претензию/предлагает сумму возврата, которая вас не устраивает/не предъявляет подтверждающ понесённых расходов-подаёте исковое заявление в суд для защиты своих прав. У всех туроператоров в договоре есть пункт про форс-мажорные обстоятельства, согласно которому он несет ответственность за обстоятельства не предвиденной силы. И сейчас ситуация с закрытием границ из-за эпидемии подходит под этот пункт, во многих стандартных договорах есть ещё один важный пункт. Согласно ему, если в стране становится опасно находиться и в связи с этим расторгается договор, то турист получает 100% возврат средств. Ещё важная информация на официальном сайте Ростуризма www.russiatourism.ru

20.03.2020, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Скажите пожалуйста, мне сегодня уже можно писать претезию, или как говорит турагенство, после 6 апреля (то есть после окончания моего несостоявшегося путешествия)? И кому писать турагенству или туроператору все таки?

20.03.2020, 11:50

Здравствуйте! Можно вернуть всю стоимость путевки.

20.03.2020, 11:51

Сегодня писать. Писать тому, у кого приобретали.

20.03.2020, 11:54