Как получить копию пенсионного дела, если районное управление ПФР отказывает пенсионеру?

Я пенсионер, районным управлении ПРФ мне отказано в получении копии выплатного (пенсионного) дела по моему заявлению. Правомерен ли отказ? Что я должен сделать для получения копии выплатного (пенсионного) дела?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Сослаться на нормативно-правовую основу: В соответствии со ст.8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

В соответствии с Указом Президента РФ от 31.12.1993 N 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается: в доступности для граждан информации, затрагивающей личные интересы граждан. О недопустимости отказа указано в судебном акте: Свердловский областной суд Свердловский областной суд — СУДЕБНЫЕ АКТЫ Судья Мурашов А.С. дело № 33-15003/2012 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru

Спасибо, что проконсультировали!