Горно-Алтайск, 25.03.2020, 09:28

Учеба в институте на Красном Севере до 1992 года не учитывается в стаже для пенсии.

Вопрос №17115186 из г. Тольятти
опубликован 25.03.2020, 09:28
Период учебы в институте (система завод-ВТУЗ) не был включен ни в северный, ни в общий стаж для расчета пенсии. Обучение было на Кр.Севере и в период до 1992 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если же у вас есть периоды учебы до 1 января 2002 г., то можно претендовать на включение их в страховой стаж для назначения пенсии. При этом учеба в профессиональных и средне-специальных учебных заведениях включается безоговорочно, а вот обучение в учреждениях высшего образования – с условием:

– до 1 января 1992 г. требуется, чтобы периоду учебы в институте, университете и т.п. предшествовала либо работа по трудовому договору, либо служба в армии или иных приравненных к вооруженным силам подразделениях (в милиции, КГБ, НКВД и т.д.).

После 1 января 1992 г. указанное условие было отменено, соответственно, к учебе после этой даты оно не применяется.

Я профессионально занимаюсь подачей исков к ПФР и хочу отметить, что судебная практика за 2019 год и далее изменилась в худшую сторону, новые докуметы не принимались а изменилась видение ВС РФ на эти иски. Все что ранее на ура проходило в суде например о включении в стаж работы пионервожатой или тренера детской спортивной или списки № 2 сейчас по отказывают по полной программе причем сами судьи недовольны этим они десять лет удовлетворяли иски а сейчас вынуждены отказывать. Аналогично по стажам медикам.

25.03.2020, 15:30
Оценка автора вопроса:
Самое главное в ответе, это понимание того что в нашей стране есть видение того, что пенсии назначать и платить государству невыгодно(( Жаль.

Период учебы не включается в трудовой стаж, за исключением спец. Стажа для медицинской выслуги лет.

25.03.2020, 09:31
Оценка автора вопроса:
Дежурная отписка, без вникания в тонкости вопроса, ссылаясь на новое законодательство

Неправда! Включается. Есть подтверждения о включении и ПФР, и судебная практика. По новому законодательству нет, но тогда действовал другое.

25.03.2020, 09:36

Судебная практика вообще весьма различна. По действовавшему ранее ФЗ 173 учеба в стаж не включалась. Если вы знаете лучше нежели юрист, то не стоит спрашивать. В ваших оценках не нуждаюсь. И неправду я не говрю вообще.

25.03.2020, 10:15