Имеется ли право на налоговый вычет при покупке квартиры после продажи 1/2 собственности?
В 2010 году была приобретена в собственноссть 1/2 квартиры, получен налоговый вычет. В 2018 продана и куплена квартира в единоличную собственность с привлечением средств от продажи 1/2 отстоимости продажи квартиры и ипотечных средств. Имею ли я право на налоговый вычет?
Всё зависит от того, в каком размере Вы получили вычет при покупке доли в квартире. Максимальная сумма возврата подоходного налога составляет 260 тысяч рублей (2 000 000 * 13%) или 390 тысяч рублей (3 000 000 * 13%) при использовании ипотечных займов.
Повторное получение имущественного налогового вычета не предусмотрено законодательством, смотрите пункт 11 статьи 220 Налогового кодекса.