Как поменять фамилию ребенка от первого брака, если отец не согласен?

Собираюсь выйти замуж, от первого брака есть сын (12 лет), хочу поменять ему фамилию на фамилию второго мужа, сам сын не против смены фамилии, а бывший супруг против и не даёт согласие на смену фамилии. У меня есть второй ребенок который носить фамилию будущего мужа, я тоже возьму фамилию второго мужа, могу ли я поменять фамилию первому ребенку от первого брака без согласия его отца?
Лучший ответ

Нет, не сможете этого сделать без согласования с отцом ребенка.

Нет, нужно пройти процедуру усыновления.