Отказались поставить на учет нуждающихся в жилье - какой закон поможет семье с детьми?
В 2 х комнатной сугубо-смежной квартире общ. площадью 43,7 кв.м зарегистрировано 7 человек, вид права: общая долевая собственность, доля в праве каждого 1/7-результат приватизации. Я и мои трое детей имеем по 6,24 кв м каждый (всего на четверых 24,96 кв м). Кроме моей семьи по 1/7 имеют моя мать, сестра и племянник. Жилищный отдел Кировского района Санкт-Петербурга отказал моей семье (Мне и моим троим детям 15, 7 и 4 лет) в постановке на учёт в качестве нуждающихся в жил площади, посчитав членом моей семьи мою мать, которая по наследству получила пол дома 1946 года постройки в деревне в Псковской области площадью 34 кв м. По расчёту жил отдела 43,7+34= 77,7 кв м / 7= 11,1 кв м. Получается. Что я и мои дети вполне обеспечены жильём. Я с детьми на протяжении многих лет снимаю квартиру, мать по полгода в году находится в деревне в Псковской области, более 15 лет мы не ведём общего хозяйства и ведём независимый образ жизни. Меня интересует на основании какого закона жил отдел должен поставить меня и моих детей на очередь для обеспечения жил площадью. Благодарю.
Лучший ответ
Что бы вас поставили на очередь вам нужно либо обжаловать отказ, либо устанавливать факт имеющий юридическое значение - отсутствие семейных отношений с матерью. А основания и закон указаны в самом отказе. В данном случае жилищный отдел усмотрел такие. Конкретики нет ни в одном законе.
Лариса, обжалуйте данный отказ в судебном порядке. Если имеются вопросы, то пишите в личные сообщения юристу.