Как оформить доверенность на дарение квартиры при наличии генеральной доверенности на имущество мамы?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня на руках есть генеральная доверенность на всё имущество мамы с правом передоверия. Могу ли по этой доверенности оформить доверенность на мою дочь с правом дарения ею квартиры мамы? С тем, чтобы потом оформить мне дарственную на квартиру от имени мамы? В моей генеральной доверенности объект дарения квартира конкретно не указан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Если объект конкретно не указан, то не сможете оформить.

Для дарения нужно конкретное указание объекта в доверенности.

Это следует из ст.576 ГК РФ,

..

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Вы можете передоверить доверенность вашей дочери, но вы должны иметь в виду, что в доверенности должно быть указано право на дарение конкретной квартиры по конкретному адресу. Указание в доверенности (ст.185.1 ГК РФ) на все (любое) имущество на дает право распоряжаться конкретной квартирой. Росреестр не пропустит такую доверенность.

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Если дочь совершеннолетняя, то это возможно. Доверенное лицо не вправе осуществлять сделки в отношении себя лично. Согласно п.3 ст.182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Т.е. совершеннолетняя дочь может получить в дар имущество и подарить его Вам. Несовершеннолетняя не может от Вас получить, т.к. Вы одновременно представитель дочери. Да и подарить не сможет, т.к. согласно ст.37 ГК РФ опека не пропустит эту сделку, а их согласие обязательно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

По такой доверенности Росреестр сделку не зарегистрирует, тем более по передоверию именно на Вас., это однозначно. Сделки по доверенности в отношении себя запрещены.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Здравствуйте Игорь Викторович

Критерий статуса доверенности с правом передоверия заключается в передаче тех же полномочий, что вам были переданы доверителем - т.е. мамой, поэтому при передоверии на дочь - вы никак не сможете сделку дарения оформить на себя по этой доверенности.

Вам можно по вашей доверенности генеральной произвести отчуждение недвижимости на 3-е лицо, и только после этого это 3-е лицо может обратно переоформить на вас объект недвижимости. Этим лицом может быть и дочь (ст. 185.1 ГК, ст. 572 ГК)

Здравствуйте, Игорь Викторович, да, такая операция возможна, поскольку у Вас доверенность с правом передоверия, Вы имеете право оформить на ее основании доверенность на дочь, именно на заключение договора дарения квартиры на Ваше имя ГК РФ ст.572. Тот факт, что квартира в доверенности не поименована на имеет значения поскольку она выдана на распоряжение всем имуществом. Важно чтобы в доверенности было указано право представлять интересы Мамы в органах регистрации прав на недвижимое имущество. Но возникает закономерный вопрос, почему бы Вам не заключить напрямую с мамой договор дарения квартиры, если конечно она в пределах досягаемости.

Игорь Викторович.

1) Вы, конечно, можете оформить доверенность на свою дочь, поскольку в ней оговорено право передоверия:

п.1 ст. 187 ГК РФ: Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

П.3 Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.

Естественно, дочь должна быть совершеннолетней.

2) Но нужно учитывать следующее:

При дарении важно иметь в виду, что закон (п. 5 ст. 576 ГК РФ) требует упоминания в доверенности предмета дарения:

Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Кроме того, в силу ст.574 ГК РФ Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Поэтому если не будет указан предмет дарения (конкретная квартира), то договор и соответственно право собственности не будет зарегистрировано

3) И еще одно очень важное для вас обстоятельство. Согласно п. 3 ст. 182 ГК РФ: Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением указанного правила, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Может вам следует поискать другой менее сложный вариант совершения сделки дарения.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.576 часть 5 Гражданского кодекса РФ

"...Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна...".

Поэтому Ваша дочь не сможет оформить Вам дарственную на квартиру от имени мамы.