Какие предусмотрены пени, и как считать - с 2001 года или с даты наконец-то принятого решения?
Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 79 НК РФ.
Сумма излишне взысканного налога возвращается с начисленными на нее процентами за счет общих поступлений в бюджет (внебюджетный фонд), в который были зачислены суммы излишне взысканного налога.
Проценты на указанную сумму начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата.
Процентная ставка принимается равной действовавшей в эти дни ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Сумма излишне взысканного налога и начисленные на эту сумму проценты подлежат возврату налоговым органом не позднее одного месяца со дня принятия решения налоговым органом, а в случае вынесения судом решения о возврате излишне взысканных сумм - в течение одного месяца после вынесения такого решения.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Уважаемая Ирина,
если я правильно понял Ваш вопрос, то в нем идет речь об излишне УПЛАЧЕННОМ , а не об излишне ВЗЫСКАНОМ налоге. Отношения, связанные с возвратом излишне уплаченного налога, а также сопутствующие им отношения регулируются общими правилами, предусмотренными статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс). На основании пункта 9 статьи 78 Налогового кодекса срок возврата излишне уплаченного налога определен истечением периода времени, равного одному месяцу, начиная со дня подачи заявления о возврате. В случае просрочки возврата излишне уплаченного налога на его сумму начисляют проценты за каждый день просрочки (например, заявление о возврате было подано 20.05.2001. Излишне уплаченный налог возвращен не был. Проценты будут начисляться с 21.06.2001). Величина процентов исчисляется исходя из учетной ставки Банка России.
С почтением Ю.А. Печенкин