Каковы мои шансы выписать родственников из моей квартиры и подать в суд на возмещение квартплаты за 5 лет?

• г. Красноармейск

Я являюсь собственником квартиры и собираюсь ее продавать. В ней прописана моя мать (пенсионерка), отчим (пенсионер) и сестра. Каковы мои шансы в суде выписать их из квартиры? Сами они отказываются выписываться. Особенно меня интересует смогу ли я выписать мать? Дом в котором они проживают и проживали до настоящего момента оформлен на сестру. И смогу я подать в суд на возмещение квартплаты за 5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Ирина!

Проблема есть. С одной стороны, Вам надлежит заявить иск о прекращении их прав пользования квартирой и выселении, основание - прекращение семейных отношений (прекращение ведения общего хозяйства) (решение суда о прекращении права пользования в соответствии со ст. 7 закона 5242-1 от 25.06.1993 послужить основание для снятия их с регистрационного учета). Но, с другой стороны, они и не вели с Вами хозяйство - проживали и проживают в доме...

По вопросу расходов на ЖКХ - да, но не более 3 лет.

И поддерживаю совет - поручите ведение дела юристу!!!

Выписать их можно через суд, но есть несколько вопросов. Обращайтесь поможем.