Рязань, 20.03.2020, 18:58

Незаконное отключение электроэнергии в СНТ - причины, мифы и реальность

Вопрос №17116693 из г. Рязань
опубликован 20.03.2020, 18:58
Является ли законным отключения электроэнергии в СНТ, если долгов по оплате нет и никогда не было, а мотивируют отключение тем, что не был вынесен счетчик на столб-это решение якобы было принято на собрании (вынос счетчиков), но мы свое согласие на вынос не писпли и не заключали никаких договорв по выносу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Энергетики в данных требованиях руководствуются п. 144 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. №442, что приборы учета электрической энергии подлежат установке на границе балансовой принадлежности, либо в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки.

Граница балансовой принадлежности электрических сетей для частного дома в основном находится на столбе, так как провода линий электропередач до столба принадлежат энергетикам, а провод или кабель от столба до Вашего дома принадлежит Вам.

Как видим счетчик может размещен на столбе (на границе балансовой принадлежности), но может и в другом месте – ближайшем к границе балансовой принадлежности, где имеется техническая возможность.

Пунктом 1.5.6 «Правил устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание» определено, что счетчики рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя.

Как видим ПУЭ тоже только рекомендует размещать счетчик на границе балансовой принадлежности (на столбе).

В соответствии с пунктом 81 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N354, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

20.03.2020, 19:04

Так имеют ли право без придупреждения и решения суда отключить свет от дома?

20.03.2020, 19:14

Это возможно только в случае коммунальной аварии до восстановления работоспособности энергосистемы. В остальных случаях это незаконно и является самоуправством.

20.03.2020, 19:17

Мария, о предстоящем отключении должны предупредить. Если оплата по счетам за электричество не осуществлялась в течение 2 месяцев, то неплательщику поступает уведомление. В документе указывается:

Потребитель электроэнергии — физическое лицо, адрес, на который осуществлялась подача электричества. По этому адресу и будет происходить отключение света.

Основание для отключения. Например, неуплата. В этом случае потребуется указать размер задолженности.

Уровень ограничения пользования электричеством, сроки отключения. Причем обесточивание жилплощади происходит не ранее, чем через 10 дней после получения уведомления, запрещено. На данный момент отводится 20 дней с момента получения документа.

20.03.2020, 19:19