Введены изменения в закон о детских пособиях - продление выплат до 1,5 лет и расширение списков регионов

Я вычитала в средствах массовой информации что вышел закон о продлении детских пособий до 1,5 лет. Сейчас их можно получать пока ребёнку не исполниться три года. (С 1 января 2012 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком до трех лет будут получать лица, имеющие на него право, проживающие в следующих субъектах РФ:

— в республиках Алтай, Бурятия и Тыва:

— Камчатском и Красноярском краях;

— Архангельской, Астраханской, Волгоградской, Иркутской, Калининградской, Курганской, Московской, Омской, Сахалинской, Томской, Ульяновской и Ярославской областях;

— Еврейской автономной области;

— Ненецком, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

С 1 января 2013 года три года смогут получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком жители:

— республик Адыгея, Калмыкия, Карачаево-Черкесской, Карелия, Марий Эл, Саха (Якутия) и Удмуртия;

— Алтайского, Забайкальского, Краснодарского, Приморского и Ставропольского краев;

— Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Костромской, Курской, Нижегородской, Новосибирской, Псковской, Самарской, Свердловской, Смоленской и Тверской областей.

С 1 января 2014 года увеличенная продолжительность выплаты пособия будет введена:

— в республиках Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарской, Коми, Мордовия, Северная Осетия – Алания, Татарстан, Чеченской и Чувашской;

— Пермском и Хабаровском крае;

— Амурской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Калужской, Кировской, Ленинградской, Липецкой, Магаданской, Мурманской, Новгородской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской, Тульской, Тюменской и Челябинской областях;

— городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге;

— Чукотском автономном округе.)

Так ли это?, скажите пожалуйста. Заблаговременно спасибо. Оксана.

Лучший ответ

проекты законов (их всего три), предусматривающие внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части продления срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 3 лет, действительно, поступили в ГД еще в 2011 году, однако на сегодняшний день они не рассмотрены, и не приняты.

Спасибо Татьяна, вполне понятный и очень быстрый ответ!