Сейчас я вернулся домой и мне стали приходить письма, что мой кредит передан агентству по сбору долгов.
Василий, в Вашем случае действует общий срок исковой давности - три года. Так вот у банка течение срока исковой давности началось с даты наступления обязательства заемщика по выплате кредита (либо его части). То, что коллекторское агентство взяло на себя права требования по взысканию кредита, срок исковой давности по которому уже давно истёк - это исключительно его головная боль. А в целом всё очень странно, ибо уступка прав требования согласно ГК РФ (а именно по договорам цессии производится передача прав от банка к коллекторам) возможно только по ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ обязательствам, то есть по тем, срок исковой давности по которым не истёк). Поэтому я не исключаю вариант, что Вас просто аферисты какие-то шантажируют.
Здравствуйте Василий!
На агентства по сбору долгов не стоит обращать внимание.
Если у банка или агентства к Вам есть какие-либо претензии, то пусть решают вопрос в судебном порядке. Удачи!