Здравствуйте))) я был на опеки с 7 лет должен ли был я по закону получить жилье?

Лучший ответ

Я так понимаю вы взялись все сайты "Окучивать"

Продублирую ответ с другого сайта, где я вам только что ответила.

Если вы сирота и не имели в собственности жилого помещения, то должны были ваши опекуны подать документы документы на постановку в очередь или вы сами и все это нужно было сделать до 23 лет.

По действующим в 2020 году нормам законодательства жилыми метрами сирот и граждан, лишенных родительской заботы, обеспечивают муниципалитеты. Квартиры им положено выдавать из социального фонда, если он имеется.

В 2020 году жильем будут обеспечивать молодых людей, подпадающих под следующие критерии:

имеет статус сироты или дитя, лишенного родительской опеки;

возраст гражданина должен находиться в промежутке от 18, но возможно получение жилья раньше;

этот человек заявил официально о том, что нуждается в господдержке по решению жилищной проблемы.

Каждый из критериев одинаково важен. Если не соблюсти хоть один, то государство снимет с себя ответственность зато, где будет сирота жить. Причем это окажется вполне законным актом.

Стоящий в очереди на квартиру сирота остается там до полной реализации его права на господдержку. Даже после того, как отпразднует 23-летие. Убрать его из очереди могут только после:

предоставления жилого помещения в собственность или по договору социального найма;

утраты основания предоставления благоустроенного жилого помещения;

включения в список в другом субъекте РФ в связи с переездом;

прекращения гражданства;

смерти или объявления умершим.

Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы.