Мною были переданы документы на дом для передачи его в собственнось родного брата.

Мною были переданы документы на дом для передачи его в собственнось родного брата. Дом в моей собственности на основании дарственной. Документы и деньги на предвиденные расходы риэлтору были переданы без составления договора на основании того что риэлтор является знакомым родителей. На сегодняшний день прошло уже 35 суток но результата нет. Подскажите как быть в такой ситуации если ли возможность составления договора на сегодняшний день с указанием прошлой даты либо уже нынешней с указанием того что предоплата 100% была внесена. И каким законом можно подкрепиться при последующих отношенияхс риэлтором.
Лучший ответ

Напишите риелтеру официальное письмо-претензию с требованием вернуть документы и денежные средства, отправьте заказным письмом с описью и уведомлением.

Если он будет говорить: ничего не знаю, ничего не получал - воспринимайте это как урок на будущее. Документы на квартиру можно восстановить (получить дубликаты). Это не проблема а вопрос времени. На будущее: обязательно заключайте договор с риелтером, в котором пропишите все его обязательства, сроки и ответственность.

Алгоритм:

1. Просите риелтера составить договор (если он против - уходите от него)

2. Покажите договор, составленный риелтером, (до того как подпишите) юристу. Попросите показать все недостатки и подводные камни. Внесите исправления в договор.

3. Если риелтер отказывается подписать исправленный договор - уходите от него.

4. Лучше обратится к юристу, чтобы он Вам составил такой договор который защитит Вас от непорядочности риелтера

5. Если не найдете риелтера, готового работать на Ваших условиях - делайте все сами (ничего сверхсложного там нет) или идите на риск торгуясь по условиям с риелтером