Нарколог отказал в выдаче справки из-за долговременного учёта без уведомления в письменном виде
Я пошол проходить камисию а нарколога мне заявил что я стою на учёте уже 12 лет и не соберётся подписывать мне справку меня даже не уведомили об этом в письменном виде а ссылаются что мне говорили и передовали чтобы я ходил отмечаться а прошло уже 12 лет.
Александр, даже при однократном, подтверждённом употреблении алкоголя, гражданин ставится на профилактический наркологический учёт/наблюдение (на него - заводится амбулаторная карта)-длительностью в 1 год. Сняться с этого профилактического учёта/наблюдения, возможно при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача – нарколога, и отсутствие алкоголя в обязательных контрольных анализах.
Отсчёт на уменьшение срока - начинается с момента первого посещения участкового врача - нарколога. Перевод на диспансерный - наркологический учёт/наблюдение (литер "Д") - сроком на пять лет, возможен в случае - если гражданин, по каким-либо причинам, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы (выявление употребления алкоголя на контрольной проверке, либо - если полиция или ГИБДД, или родственники, доставляют его в отделение экспертизы опьянений, с положительным результатом на алкоголь) и т.д.
По истечении срока обязательного учета, гражданин снимается с диспансерного учета автоматически, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического учета/наблюдения. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения – начинает исчисляться заново.
Процедура снятия с наблюдения имеет четкие критерии. О них расскажет врач. Если возникают сомнения в правильности его действий - обратитесь к руководству диспансера за разъяснениями.
Если Вы считаете, что Ваши права ущемлены, то Вы имеете право защищать их всеми законными способами (заявления, жалобы в вышестоящие инстанции, прокуратуру; иски в суд).
Чтобы грамотно построить защиту и выиграть суд о снятии Психиатрического или Наркологического ДИАГНОЗА - стоит найти специалиста, который будет представлять Ваши интересы в суде (юрист или судебно-психиатрический эксперт) и у которого есть опыт ведения подобных дел.