При увольнении военнослужащего при невыполнении условий контракта, выплачивается ли субсидия на приобретение жилья?

• г. Красноярск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если общая продолжительность военной службы военнослужащего, увольняемого в связи с НУК составляет 20 лет и более, то он вправе претендовать на обеспечение его жильем в форме ЖС, для чего ему во время прохождения военной службы необходимо признаться установленным порядком нуждающимся в жилом помещении.

Так, согласно ст. 15 ФЗ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.