Мама не получила пенсионные накопления после смерти сына, прошло уже пять лет, не поздно уже обращаться в пенсионный фонд.
Уважаемая Наталья! В силу пункта 10 (подпункт «е») Правил выплаты от 03.11.2007 г. № 741 (www.pfrf.ru в случае пропуска установленного 6-месячного срока к заявлению о выплате средств пенсионных накоплений умершего должно прилагаться решение суда о восстановлении срока для обращения в территориальный орган ПФР с указанным заявлением.
Исковое заявление к соответствующему УПФР о восстановлении пропущенного срока для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица рассматривается судом в общем порядке.
Рекомендую иметь в виду, что территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица. Извещение правопреемников по заявлению осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, не позднее 10 дней с даты получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица (п. 8 Правил выплаты от 03.11.2007 г. № 741).
Примечание: при возникновении затруднений в разрешении спорных правоотношений в судебном порядке и оформлении связанных с ним процессуальных документов рекомендую Вашей маме не стесняться своего обращения за юридической помощью.
Полезная ссылка: rg.ru
Здравствуйте!
Не поздно, Пенсионный фонд откажет, затем обращаться в суд, одновременно подать заявление о восстановлении пропущенного срока.
Удачи и хорошего дня.