Газовая служба требует заменить газовую плиту - возможен ли штраф?
Таким образом, нормативный срок службы газовой плиты составляет четырнадцать лет. Этот временной промежуток регулируется законодательством. По его истечении в обязательном порядке должна быть проведена диагностика, после чего ТО необходимо будет проводить не менее одного раза в год. Если изготовитель самостоятельно не устанавливает срок службы (в соответствии с законодательством для газовых плит 10 лет.
Надо выполнять требования.. не создавайте угрозу жизни и здоровью не только вам.
Так имеют ли право штрафовать?
Здравствуйте. Истечение срока эксплуатации не является основанием для замены плиты. Должны быть указаны конкретные дефекты плиты не позволяющие ее дальнейшую эксплуатацию. При чем данные дефекты должны быть не ремонтно пригодны. Если такого нет, пишите жалобу в прокуратуру и обжалуйте предписание горгаза. Удачи Вам.
Имеют право штрафовать.