После смерти мужа от рака - поиски поддержки и возможности получения накопительной пенсии
Валентина Петровна, сочувствую вашему горю. Накопительную пенсию мужа вы действительно можете получить, если она ему еще не выплачивалась при его жизни. Если же накопительная пенсия была ему назначена, то получить ее вы уже не сможете.
Если ваш муж умер менее 6 месяцев назад, то обращайтесь в ПФР с заявлением о выплате накопительной части пенсии. Если с момента его смерти прошло более 6 месяцев, то вам сначала нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для получения накопительной части пенсии.
Что такое пенсия за 3 месяца я не слышала. Пенсия платится только при жизни человека, если человек при жизни не успел получить какую-то часть пенсии (например, умер в середине марта, а пенсия начисляется за март в апреле) - только такую часть могут получить его родственники.
Всего наилучшего.
Если муж получил пенсию, то Вы уже не сможете получить накопительную часть пенсии.
Согласно Федерального закона от 28.12.2013 Статьи 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии
Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае смерти пенсионера Мы не в других странах.