Как начать процедуру развода и избежать задержек - практические советы и предостережения
Уважаемая Наталья. Для того, чтобы развестись, необходимо подать в суд по месту жительства исковое заявление о расторжении брака, приложить копию свидетельства о браке, свидетельство о рождении ребенка, квитанцию об уплате гос.пошлины на 100 руб.
В суде необходимо будет решить вопрос о том, с кем останется ребенок. Вопрос решается по соглашению сторон, либо придется спорить и доказывать суду, что ребенка следует оставить с Вами.
Вопрос о разделе имущества можно решить также по соглашению, либо в судебном порядке, но не обязательно одновременно с расторжением брака.
Расторжение брака в соответствии со ст.23 СК производится не ранее 1 мес. со дня подачи иска.
Если муж не возражает против развода, то срок для примирения (ст.22 СК) не устанавливается. Если будет возражать, то суд вправе назначить срок для примирения в пределах 3 мес., но потом, если не передумаете, вас все-таки разведут.
С уважением