Был ли мой папа тружеником тыла - рассмотрение на примере трудовой записи
Моя папа начал работу в тылу с 1945 года. Он родился 12 декабря 1930 года. Запись о начале работы у него в трудовой книжке есть. Можно ли считать его тружеником тыла. На данный момент папы уже нет в живых.
Добрый вечер Уважаемая Вера!
К сожалению нельзя! Так как он не отработал 6 месяцев в тылу в период указанный в статье 20 Федерального закона.
Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 18.02.2020) "О ветеранах",
Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, [u][/u]исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Соответственно, если в трудовой книжке указано, что он работал в тылу с 1945 года, то никак не получается 6-ти месяцев.
Удачи Вам и Всех благ!
При отсутствии документов об имеющемся стаже работы он устанавливается комиссиями по назначению пенсий на основании показаний двух или более свидетелей, знающих заявителя по совместной работе и располагающих документами о своей работе за весь подтверждаемый период. Таким образом, не все, кто работал в тылу, могут претендовать на звание «Труженик тыла» и получить такое удостоверение.
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ
(ред. от 18.02.2020)
"О ветеранах"Статья 20. Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.
По закону тружениками тыла считаются граждане, рожденные до 31 декабря 1931 года.
Да можно считать отца труженником тыла
Согласно Статье 20 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ
(ред. от 18.02.2020)"О ветеранах"
Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.
Статья 20 Федерального закона О ветеранах №5-ФЗ определяет кто может считаться тружеником тыла
Статья 20. Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Вы пишите: Моя папа начал работу в тылу с 1945 года.
Даже если считать что ваш папа начал работать с 1 января 1945 года то никак не получается шесть месяцев работы по 9 мая 1945 года В этой связи к сожалению ваш папа не может считаться тружеником тыла
Здравствуйте Вера!
К труженикам тыла относятся лица:
- проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев. Из стажа исключается период работы на временно оккупированных территориях СССР;
- награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.
Сложность в Вашей ситуации состоит в том, что статус - Труженик тыла - должен быть подтвержден перед ПФР на основании личного обращения.
Если Ваш папа с заявлением в ПФР не обращался, удостоверения труженика тыла не имеет, то официально его таковым сейчас считать нельзя.
Всего хорошего!
Здравствуйте, понятие труженик тыла раскрывает Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 18.02.2020) "О ветеранах"
Статья 20. Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войныЕсли Ваш папа работал в тылу в указанный период времени, то его в полной мере можно отнести к труженикам тыла. Документы, как я понимаю, о трудовой деятельности имеются.