Дарственная перекрыла завещание - кто является владельцем квартиры?

• г. Москва

Вопрос у меня такой. Мой прадедушка завещал моей тёте 1/2 квартиры, которая была его собственностью. Через какое-то время умерла моя прабабушка и её 1/2 квартиры перешла к прадедушка, после чего он оформил дарственную на мою тетю и подарил 1/2 квартиры, которая досталась ему от прабабушки. Вопрос такой, значит выходит, что у тети выходит вся квартира её или да рственная перекрыла завещание и у нее только 1/2 квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Надо читать договор дарения, точно ли он подарил то, что получил по наследству. Если да, тогда вся квартира причитается тете.

Анастасия, договор дарения 1/2 квартиры не отменяет действия завещания, касающегося оставшейся 1/2. после смерти завещателя тетя по праву станет единственной владелицей всей квартиры. Вы можете попытаться обратиться в суд с иском об оспаривании завещания, если имеете обязательную долю в наследстве. Однако договор дарения оспорить нельзя. Единственное исключение, позволяющее это сделать - это недееспособность дарителя, если вы сможете ее доказать в суде. С уважением, Колесникова Елена.