Красноярск, 21.03.2020, 20:56

Как избавиться от удержаний после списания долга в банке?

Вопрос №17120859 из г. Красноярск
опубликован 21.03.2020, 20:56
Мой зять лет 10 назад выступил поручителем у своего знакомого, который взял кредит в банке. Этот знакомый перестал платить, и банк подал в суд на взыскание. Из всех участников договора (сам должник и три поручителя) официально работают только двое, с которых и взыскивают долг. На сегодняшний день в банке заявляют, что этот долг списан, но отменить процесс взыскания они не могут. Подскажите, пожалуйста, мог ли действительно банк списать долг, как это выяснить? Если мог, то есть ли возможность избавиться от удержаний?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как долг просужен и исполнительный лист предъявлен к исполнению, списывать денежные средства в счет погашения кредита судебный пристав будет.

Банк ввел вас в заблуждение, он вправе подать приставу заявление об отзыве исполнительного листа.

Стоит обратиться в банк и взять справку о задолженности по кредиту.

21.03.2020, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за Ваш ответ!
У меня ещё уточнение. Посмотрите, пожалуйста.

То есть, если банк действительно списал долг, то в справке будет указано его отсутствие? После этого попросить у банка заявление об отзыве исполнительного листа для предъявление в службу приставов? Я правильно поняла?

21.03.2020, 21:05

Справку стоит получить, чтобы разобраться в ситуации. Возможно, и получится прекратить производство, здесь много нюансов.

Однако вы также должны быть готовы, что просуженный долг выплачивать придется.

Еще стоит первоначально смотреть какая сумма была просужена, иногда банк подает на взыскание долга частями.

21.03.2020, 21:18