Могут ли снять инвалидность бессрочную без направления МСЭ.
Здравствуйте, Виталий! Без освидетельствования медико-социальной экспертизы это невозможно сделать.
Существует только два возможных варианта снятия ранее бессрочно установленной группы инвалидности:
- по личному письменному заявлению инвалида (его законного, уполномоченного представителя) проводится новое освидетельствование в бюро МСЭ в связи с изменением состояния его здоровья (для этого требуется представить в бюро МСЭ, помимо вышеуказанного заявления еще и новое направление на МСЭ по форме 088/у);
- в рамках проведения контрольного освидетельствования в Главном бюро МСЭ (согласие самого инвалида на проведение контрольного освидетельствования не требуется).
Группу инвалидности, установленную ранее бессрочно, имеют право снять в случаях:
- выявления в ходе проверки экспертно-медицинского дела подложных (поддельных) документов, незаверенных исправлений, подчисток и т.д. - в анализах, диагнозах и т.д., имеющих решающее значение для вынесения экспертного решения по сроку, причине и группе инвалидности;
- в случаях, когда на основании имеющихся в экспертно-медицинском деле сведений выявлены грубые нарушения в плане установления: группы, причины и срока инвалидности.
Других вариантов снятия (изменения) ранее бессрочно установленной группы инвалидности нет.