Сочи, 21.03.2020, 22:54

Какими правами обладает ребенок по семейному праву?

Вопрос №17121147 из г. Сочи
опубликован 21.03.2020, 22:54
Какими правами обладыет ребенок по семейному праву?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетние обладают разным объемом прав в зависимости от возраста, уточните вопрос, сколько лет ребенку?

21.03.2020, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Жанна Павловна, мне интересны права ребенка грудного возроста, два месяца от даты рождения.

21.03.2020, 23:00

Это очень интересный вопрос. Вроде бы малыш - крошка. Ст 57 п.2 Семейный Кодекс РФ.

"Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

(абзац введен Федеральным законом от 02.12.2019 N 411-ФЗ)

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, образование, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства."

21.03.2020, 23:11