Действительность брачного договора - вопросы подарка и продажи квартиры перед разводом
Заключен брачный договор и соблюден.
Мне по договору пренадлежит квартира.
Я хочу ее подарить или продать.
Жена собралась разводится и хочет договор оспорить.
Что будет если я до развода продам все что мне пренадлежит по договору
Вдруг она сможет сделать договор не действительным?
Как быть?
ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Как быть?быть готовым ко всему, исход трудно предугадать.