Как пересечь границу в случае смерти близкого родственника за пределами России?

Я гражданин России, живу в России. Умерла в Казахстане мама, я могу в связи с запретом как-нибудь пересечь границу, чтобы попасть на ее похороны?
Лучший ответ

Наталья Владимировна, добрый день!

В период действия чрезвычайного положения введено ограничение на въезд – выезд через государственную границу граждан Республики Казахстан и иностранцев, за исключением:

граждан РК, ранее выехавших на территорию иностранного государства, при их возвращении в Республику Казахстан;

граждан РК, выезжающих за границу на лечение, при предъявлении подтверждающих документов учреждений здравоохранения. Разрешение выезда гражданам на лечение за рубеж при наличии следующих документов: заключение врачебно-консультационной комиссии согласно форме 035-1/у, утвержденной приказом МЗ РК от 23 ноября 2010 года № 907 «Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения»; письмо-приглашение от зарубежной медицинской организации на лечение, с нотариально засвидетельствованным переводом;

иностранцев, ранее въехавших на территорию Республики Казахстан, для их выезда из страны;

персонала дипломатической службы страны и иностранных государств и членов их семей, а также членов делегаций иностранных государств и международных организаций, направляющихся в Республику Казахстан по приглашению Министерства иностранных дел РК;

членов поездных и локомотивных бригад, экипажей воздушных и морских судов;

обслуживающего персонала иностранных трансграничных сооружений на территории Республики Казахстан и обслуживающего персонала казахстанских трансграничных сооружений на территории сопредельных государств;

иностранцев, следующих на транзитных пассажирских поездах, отправившихся и находившихся в пути следования до введения ограничений (до 08:00 16 марта 2020 года);

граждан РК с видами на жительство иностранных государств;

иностранцев (лиц без гражданства), обладателей видов на жительство на территории Республики Казахстан;

иностранцев, являющихся членами семей граждан РК (при условии подтверждения факта родственных связей – супруг (супруга), их родители и дети);

членов официальных делегаций Республики Казахстан.

Таким образ, Вам будет необходимо подтвердить Ваше родство и Вас обязаны пропустить. Всего доброго и здоровья!