Может ли собрание акционеров изменить цену выкупа акций, рекомендуемое советом директоров.
Здравствуйте, уважаемый Сергей! Может изменить, т.к. это компетенция общего собрания. Согласно ст.72 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" общество вправе приобретать размещенные им акции по решению общего собрания акционеров об уменьшении уставного капитала общества путем приобретения части размещенных акций в целях сокращения их общего количества, если это предусмотрено уставом общества. Так что совет директоров может предложить цену, но общее собрание как высший орган акционерного общества, с этой ценой может не согласиться.
Согласно п. 3 ст. 75 Федерального закона «Об акционерных обществах» цену выкупа акций определяет совет директоров общества. В соответствии с общими правилами решение совета директоров об определении цены выкупа акций принимается при наличии кворума, определяемого по правилам п. 2 ст. 68 ФЗ «Об АО», простым большинством голосов членов совета, принимающих участие в заседании. Уставом общества или его внутренним документом, регламентирующим порядок созыва и проведения заседаний данного органа, может быть предусмотрено иное (п. 3 ст. 68 ФЗ «Об АО»). Цена выкупа акций обязательно указывается в сообщении акционерам о проведении общего собрания с повесткой дня, включающей вопросы, голосование по которым может повлечь возникновение у акционеров права требовать выкупа обществом акций (п. 1 и 2 ст. 76 ФЗ «Об АО»). Следовательно, совет директоров должен определить цену выкупа акций к моменту принятия им решений по вопросам, связанным с подготовкой к проведению общего собрания акционеров (ст. 54 ФЗ «Об АО»).