Неправильное уведомление водителя о суде может привести к отмене решения районного суда - что делать в этой ситуации?
Я пострадала в ДТП (наезд при переходе через нерегулируемый пешеходный переход, мне нанесен ущерб здоровью средней степени тяжести). Дознаватель направил протокол об административном правонарушении (ч.2 ст.12.24 КоАП РФ) в районный суд. Назначено судебное заседание. Водитель, совершивший наезд, на заседание суда не явился, хотя был предупрежден о дате и времени суда с помощью SMS сообщения. Суд рассмотрел дело без него и без его представителя. Водитель признан виновным, лишен водительских прав на 1,5 года. Виновному и мне направлено постановление суда. После суда я выяснила, что суд нарушил порядок уведомления водителя о дате и времени начала заседания, не взяв у водителя предварительно письменного согласия на уведомление с помощью SMS сообщения о дате и времени начала судебного заседания. Я опасаюсь, что неправильное извещение лица, участвующего в производстве по делу будет в дальнейшем оспорено в надзорной инстанции и мне придется вернуть выплаты по ОСАГО в страховую компанию, В настоящий момент решение районного суда еще не вступило в законную силу. Как мне быть?
Лучший ответ
Если даже суд второй инстанции сочтет, что лицо, привлекаемое к ответственности не уведомлено надлежащим образом и отменить постановление, само по себе это не повлечет взыскание с вас выплат по ОСАГО в качестве неосновательного обогащения. Это в том случае, если выплаты уже произведены. Если не произведены, то не исключено применения судебного порядка взыскания, в случае, если страховая откажет в выплатах.
Приветствую. Выплату по ОСАГО вы уже получили?
Нет, ждем постановления из суда.