Может ли сотрудник полиции быть уволен по состоянию здоровья, если операция по эндопротезированию откладывается на полгода?

Вопрос №17122636 из г. Владимир
опубликован 22.03.2020, 13:07
Сотрудник полиции ждёт операцию по эндопротезированию, операцию ждать пол года, больничный уже 90 дней. Могут ли его уволить по состоянию здоровья через ввк до проведения операции?
Лучший ответ
Рекомендуется

До проведения операции не могут уволить, если нет противопоказаний для прохождения службы в органах полиции. Направить могу на ввк.

Федеральный закон Российской Федерации от 30.11.2011 № 342 «О службе в органах внутренних дел и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»:

статья 12 пункт 1 подпункт 16: «сотрудник органов внутренних дел обязан но направлению медицинского учреждения либо уполномоченного руководителя проходить медицинское освидетельствование (обследование)».

статья 49 пункт 2 подпункт 7: «отказ или уклонение сотрудника от прохождения медицинского освидетельствования (обследования) в случаях, если обязательность его прохождения установлена законодательством РФ является грубым нарушением служебной дисциплины».

статья 65 пункт 3: «если сотрудник органов внутренних дел был освобождён от выполнений служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью в общей сложности более четырёх месяцев в течение двенадцати месяцев, он может быть направлен на медицинское освидетельствование (обследование) в военно-врачебную комиссию для решения вопроса о его годности к дальнейшему прохождению службы в органах внутренних дел либо о продолжении лечения».

статья 65 пункт 4: «время нахождения сотрудника органов внутренних дел на лечении в связи с увечьем или иным повреждением здоровья (заболеванием), полученным при выполнении служебных обязанностей, не ограничивается. На медицинское освидетельствование (обследование) в военно-врачебную комиссию сотрудник, получивший увечье или иное повреждение здоровья (заболевание), направляется по окончании лечения или в зависимости от определившегося исхода увечья или иного повреждения здоровья (заболевания)».

Федеральный закон Российской Федерации от 21.11.2011 № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»: статья 61 пункт 9: «в случаях, установленных законодательством РФ, прохождение и проведение военно-врачебной экспертизы являются обязательными».

22.03.2020, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

В соответствии со ст. 65 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 342-ФЗ) освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинской организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а при отсутствии такой медицинской организации по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника – иной медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения. Если сотрудник органов внутренних дел был освобожден от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью в общей сложности более четырех месяцев в течение двенадцати месяцев, он может быть направлен на медицинское освидетельствование (обследование) в военно-врачебную комиссию для решения вопроса о его годности к дальнейшему прохождению службы в органах внутренних дел, либо о продолжении лечения. При этом сотрудник может быть зачислен в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Время нахождения сотрудника органов внутренних дел на лечении в связи с увечьем или иным повреждением здоровья (заболеванием), полученными при выполнении служебных обязанностей, не ограничивается. На медицинское освидетельствование (обследование) в военно-врачебную комиссию сотрудник, получивший увечье или иное повреждение здоровья (заболевание), направляется по окончании лечения или в зависимости от определившегося исхода увечья или иного повреждения здоровья (заболевания).

Согласно п.4 ч.11 ст. 36 Закона № 342-ФЗ при зачислении сотрудника в распоряжение по указанному основанию сотрудник может находиться в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в течение периода временной нетрудоспособности, но не более одного года.

22.03.2020, 13:10
Оценка автора вопроса:
Простое цитирование 342 ФЗ не является полноценным ответом на мой вопрос из-за наличия пробелов в законодательстве касательно социальных гарантий сотрудников мвд

Здравствуйте Елена

До проведения операции не направят на ВВК.

Если сотрудник будет на больничном свыше 4 х месяцев (120 дней) то направят на ВВК соответственно для признания годным или не годным к военной службе и следовательно с последующим увольнением по состоянию здоровья.

Все будет зависеть от заключения ВВК (если признают ограниченно годным, может и оставят)

3. Если сотрудник органов внутренних дел был освобожден от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью в общей сложности более четырех месяцев в течение двенадцати месяцев, он может быть направлен на медицинское освидетельствование (обследование) в военно-врачебную комиссию для решения вопроса о его годности к дальнейшему прохождению службы в органах внутренних дел либо о продолжении лечения. При этом сотрудник может быть зачислен в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

4. Время нахождения сотрудника органов внутренних дел на лечении в связи с увечьем или иным повреждением здоровья (заболеванием), полученными при выполнении служебных обязанностей, не ограничивается. На медицинское освидетельствование (обследование) в военно-врачебную комиссию сотрудник, получивший увечье или иное повреждение здоровья (заболевание), направляется по окончании лечения или в зависимости от определившегося исхода увечья или иного повреждения здоровья (заболевания)

в соответствии со ст. 65 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

22.03.2020, 13:15
Оценка автора вопроса:
Автор ответа противоречит сам себе, ответ содержит лишь цитаты 342 ФЗ

Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция)

Статья 65. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью

В части 3 данной статьи сказано: Если сотрудник органов внутренних дел был освобожден от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью в общей сложности более четырех месяцев в течение двенадцати месяцев, он может быть направлен на медицинское освидетельствование (обследование) в военно-врачебную комиссию для решения вопроса о его годности к дальнейшему прохождению службы в органах внутренних дел либо о продолжении лечения. При этом сотрудник может быть зачислен в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Другими словами, если сотрудник полиции будет на больничном больше 4 месяцев, то его имеют права направить на ВВК

И по заключению ВВК вполне могут уволить до проведения операции К сожалению, с точки зрения данного закона, то,что сотрудник полиции ждёт операцию по эндопротезированию, не защищает этого сотрудника от увольнения по состоянию здоровья

В данной ситуации все будет зависеть от позиции командира-изъявит ли он желание после четырех месяцев нахождения на больничном отправить сотрудника на ВВК.

22.03.2020, 13:20
Оценка автора вопроса:
Данный ответ не содержит ответа на мой вопрос

Добрый день Елена!

Да, к сожалению его могут уволить до операции через ВВК.

Но это только в том случае, если увечье произошло не в период исполнения служебных обязанностей.

Если травма произошла в период исполнения служебных обязанностей, то его не имеют права направить на ВВК до окончания лечения!

Вы пишете, что он уже на больничном 90 дней, соответственно отправить на ВВК в ближайшие 30 дней его не должны ни при каких обстоятельствах.

Согласно ст. 65 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020),

Если сотрудник органов внутренних дел был освобожден от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью в общей сложности более четырех месяцев в течение двенадцати месяцев, он может быть направлен на медицинское освидетельствование (обследование) в военно-врачебную комиссию для решения вопроса о его годности к дальнейшему прохождению службы в органах внутренних дел либо о продолжении лечения. При этом сотрудник может быть зачислен в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

4. Время нахождения сотрудника органов внутренних дел на лечении в связи с увечьем или иным повреждением здоровья (заболеванием), полученными при выполнении служебных обязанностей, не ограничивается. На медицинское освидетельствование (обследование) в военно-врачебную комиссию сотрудник, получивший увечье или иное повреждение здоровья (заболевание), направляется по окончании лечения или в зависимости от определившегося исхода увечья или иного повреждения здоровья (заболевания).

Поэтому все зависит от того, при каких обстоятельствах он получил заболевание (травму)!

Удачи Вам и Всех Благ!

22.03.2020, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Заболевание получено во время прохождения службы в органах, нигде помимо органов сотрудник не работал.

22.03.2020, 21:32

Тогда необходимо смотреть данную статью ФЗ 4. Время нахождения сотрудника органов внутренних дел на лечении в связи с увечьем или иным повреждением здоровья (заболеванием), полученными при выполнении служебных обязанностей, не ограничивается. На медицинское освидетельствование (обследование) в военно-врачебную комиссию сотрудник, получивший увечье или иное повреждение здоровья (заболевание), направляется по окончании лечения или в зависимости от определившегося исхода увечья или иного повреждения здоровья (заболевания).

До операции не направят на ВВК. А уже ВВК покажет, годен ли данный сотрудник к дальнейшей службе.

22.03.2020, 21:46