Псков, 22.03.2020, 14:57

Возможна ли покупка земли по многодетности с недостроенным домом и материнским капиталом?

Вопрос №17123181 из г. Псков
опубликован 22.03.2020, 14:57
Могу ли я купить землю данная по многодетности, на этой земле стоит недостроенный дом в который вложен материнский капитал, я им предлагаю однокомнатную квартиру как на улучшение жилья,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На сбственность, приобретенную за счёт материнского капитала, не накладывается никаких ограничений.

Если Вы давали обязательство ПФР о выделении долей в приобретаемой за счёт материнского капитала недвижимости, то доли необходимо выделить, а далее с разрешения органа опеки и попечительства, распоряжаться недвижимостью, принадлежащей Вам и Вашим детям.

С уважением, Екатерина.

22.03.2020, 15:04

Т.е. они должны достроить дом, выделить детям доли, а потом могут продать.

22.03.2020, 15:10

ТАк, как указано в моей статье.

www.9111.ru

22.03.2020, 15:28

В законе № 256-ФЗ определен перечень документов, которые необходимы для строительства дома на семейный капитал:

- сертификат на маткапитал;

- документы на земельный участок;

- бумаги из местной администрации, разрешающие строительство;

- договор строительного подряда (если постройка дома происходит при помощи сторонней организации);

- свидетельство о браке, если земля принадлежит супругу или он самостоятельно занимается строительством дома (заключает договор с подрядной организацией);

- документы, удостоверяющие личность обладателя маткапитала и (или) супруга;

- обязательство об оформлении построенного дома в общую собственность всех членов семьи.

Владельцам участка и недостроенного дома необходимо решить вопрос с помощью органа опеки, получить от них разрешение на обмен и переоформить обязательство, после чего выделить доли детям уже в квартире.

Органы опеки и попечительства, если сочтут, что такой обмен не ущемит права детей, дадут разрешение. Нотариус поможет оформить сделку и переоформить обязательство.

22.03.2020, 15:32