Возможна ли покупка земли по многодетности с недостроенным домом и материнским капиталом?
Здравствуйте!
На сбственность, приобретенную за счёт материнского капитала, не накладывается никаких ограничений.
Если Вы давали обязательство ПФР о выделении долей в приобретаемой за счёт материнского капитала недвижимости, то доли необходимо выделить, а далее с разрешения органа опеки и попечительства, распоряжаться недвижимостью, принадлежащей Вам и Вашим детям.
С уважением, Екатерина.
Т.е. они должны достроить дом, выделить детям доли, а потом могут продать.
ТАк, как указано в моей статье.
В законе № 256-ФЗ определен перечень документов, которые необходимы для строительства дома на семейный капитал:
- сертификат на маткапитал;
- документы на земельный участок;
- бумаги из местной администрации, разрешающие строительство;
- договор строительного подряда (если постройка дома происходит при помощи сторонней организации);
- свидетельство о браке, если земля принадлежит супругу или он самостоятельно занимается строительством дома (заключает договор с подрядной организацией);
- документы, удостоверяющие личность обладателя маткапитала и (или) супруга;
- обязательство об оформлении построенного дома в общую собственность всех членов семьи.
Владельцам участка и недостроенного дома необходимо решить вопрос с помощью органа опеки, получить от них разрешение на обмен и переоформить обязательство, после чего выделить доли детям уже в квартире.
Органы опеки и попечительства, если сочтут, что такой обмен не ущемит права детей, дадут разрешение. Нотариус поможет оформить сделку и переоформить обязательство.