Луга, 22.03.2020, 17:56

Как оформить работу медсестры в санатории и самозанятость в парикмахерской?

Вопрос №17123752 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.03.2020, 17:56
Работаю медсестрой в санатории. Могу ли я после работы подрабатывать (перманентный макияж) в парикмахерской как самозанятая? Какие мои действия? Или Открыть Ип и по евнд? Как правильно юридически оформить...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана.

Да, Вы можете осуществлять деятельность как "самозанятый", так как ваш субъект входит в эксперимент применения специального режима налогообложения. ИП регистрировать Вам не надо. Вам необходимо предоставить в налоговый орган уведомление. Форма данного документа утверждена приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-14/270@. Этим же приказом установлен порядок заполнения формы. Также Вы можете воспользоваться различными сервисами, которые позволяют направить данное уведомление и зарегистрироваться в качестве "самозанятого" (приложение "Мой налог", банки предоставляют такую услугу.

Главная особенность специального режима - Вы не можете иметь наемных сотрудников.

22.03.2020, 18:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Зачем вы можете просто совмещать по трудовому договору.

22.03.2020, 18:13

В санатории работаю официально, учреждение государственное. В парикмахерской работать хочу на себя, арендовать место. Как оформить это правильно для налоговой. И можно ли работать так: официальная работа и на себя после работы в другом месте?

22.03.2020, 18:23

Светлана, конечно можно, оформите ИП и работайте.

22.03.2020, 18:25

Уточнение... Так оформить ИП или самозанятость? Вот в чем вопрос.. Мне главное, чтобы это было официально, не было проблем на основной работе и с налоговой в дальнейшем.

22.03.2020, 18:36

Оформитесь как самозанятый, как я Вам указал в своем ответе.

Удачи.

22.03.2020, 18:48

Вам лучше зарегистрироваться в качестве самозанятого, это более выгодно экономически для Вас. Тем более что 2021 года ЕНВД отменяется.

Зарегистрироваться можно следующими способами

1. Бесплатное мобильное приложение «Мой налог». «Мой налог» — это официальное приложение ФНС России для налогоплательщиков налога на профессиональный доход. Оно помогает зарегистрироваться и работать на льготном спецрежиме, который еще называют налогом для самозанятых. Приложение обеспечивает всё взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами, не требуя личного визита в инспекцию. Оно заменяет кассу и отчетность. Мобильное приложение можно скачать для платформы Android через магазин приложений Google play, а для платформы Apple iPhone и iPad через AppStore;

2. Кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России

3. Уполномоченные банки. Таких банков шесть – это АО "Альфа-Банк", ПАО "Сбербанк России", ПАО "АК БАРС" БАНК, АО "Киви банк", Банк "КУБ" (АО), Инвестиционный банк «Веста»

4. С помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг

Регистрация занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге не нужно. При регистрации в приложении «Мой налог» понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать прямо на камеру смартфона.

22.03.2020, 18:52