Прав лишили 3 года назад покинул место ДТП дали штраф 30000 руб. Штраф не платил могу я получить права.
Прав лишили 3 года назад покинул место дтп дали штраф 30000 руб. Штраф не плотил могу я получить права.
В соответствии с п.1 ст.31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
То есть вам сначала надо добиться аннулирования сведений о наказании в виде штрафа в связи с неисполнением в установленный законом срок, а затем получать права.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Нет, пока не оплатите права не отдадут.
Если штраф не оплатили вовремя то он возрастает в 2 раза пробейте себя по базе приставов.
Анатолий, штраф и лишение права управления — два разных самостоятельных названия и друг от друга они не зависят.
Обратитесь в ГИБДД с письменным заявлением с требованием о выдаче водительского удостоверения в связи с истечением срока лишения права. В течение месяца Вам обязаны направить ответ, в котором будет или уведомление типа «приходите-забирайте» или «права не отдадим, пока не оплатите штраф».
В первом случае приходите с ответом и забирайте (не отдать не смогут так как есть письменный ответ), а во втором — обращайтесь в суд с административным иском об обязании выдать водительское удостоверение. Скорее всего в период рассмотрения этого иска ВУ отдадут.
Хотя согласно новой редакции Постановления Правительства РФ №1191 «Об утверждении правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортным средством», действующей с 20.10.2018 г. возврат прав возможен только при наличии в Государственной информационной системе о гос-и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на водителя административных штрафов.
Однако, разрешается органам ГИБДД возвращать права даже при отсутствии информации об оплате штрафов в государственной информационной системе, если водитель предъявит квитанции о проведенных им платежах.
Обязательное условие оплаты всех штрафов было введено в статью 32.6 КоАП именно 14 октября 2014 года соответствующим Федеральным законом. Поэтому, если постановление о лишении вступило бы в силу ДО 14 октября 2014 года и позднее, то платить все штрафы ГИБДД придётся.